Библиотека

Все образовательные программы полностью обеспечены учебно-методическими комплексами, библиотечный фонд учебной, художественной, справочной литературы соответствует требованиям ФГОС.

Школьная библиотека - это первый информационный центр для учащихся. Здесь созданы условия для развития навыка самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников.

Библиотека ориентирована на полноценное обеспечение учебного процесса.

Доступ к библиотечному фонду открытый, расстановка фонда тематическая.

Фонд библиотеки комплектуется с учётом профиля школы и потребности в учебной и художественной  литературе. Комплектованию всегда предшествует анализ библиотечного фонда:

• изучение состава фонда и анализ его использования;
  • формирование фонда библиотеки традиционными, электронными и мультимедийными носителями информации;
  • формирование общешкольного заказа на учебную, художественную литературу, учебные пособия;
  • выявление и списание ветхой и морально устаревшей литературы.

Информационное обслуживание и другие характеристики библиотеки.

Наименование показателей

Число посадочных мест для пользователей библиотеки, мест

10

в том числе оснащены персональными компьютерами

1

из них с доступом к Интернету

1

Численность зарегистрированных пользователей библиотеки, человек

149

Число посещений (за год), человек

1250

Наличие электронного каталога в библиотеке (укажите соответствующий код: да - 1; нет - 0)

Количество персональных компьютеров, единиц

1

Наличие в библиотеке (укажите соответствующий код: да - 1; нет - 0):

принтера

сканера

ксерокса

стационарной интерактивной доски

1

Формирование и использование библиотечного фонда

Наименование показателей

Поступило экземпляров за отчетный год

Выбыло экземпляров за отчетный год

Состоит экземпляров на конец отчетного года

Объем фондов библиотеки – всего

документы на микроформах

электронные документы

20

Приоритетные направления деятельности библиотеки сегодня связаны с использованием новых информационных технологий и современных технических средств обработки информации. Однако библиотека Школы не располагает персональными компьютерами для учащихся. В настоящий момент не создана база для развития библиотеки по модели библиотечно-информационного центра.

Библиотечный фонд учебной литературы полностью обеспечивает выполнение основных образовательных программ

Обеспеченность учебной, учебно-методической и художественной литературой – 100 %.  Вся литература 2016-2020 года издания, получена в соответствии с бланком заказа федерального перечня учебников и учебно-методической литературы. В библиотеке имеется компьютер и создается база по основным учебным программам, есть выход в Интернет. Востребованность  библиотечного фонда  -100%.​