История школы

1936год. На берегу Охотского моря расположился маленький рыбацкий поселок Усть-Хайрюзово в 10-15 домов да несколько бараков. В поселке выделили комнату-школу. Первой учительницей была Веснина Евгения Романовна – молодая, энергичная и трудолюбивая женщина. При школе был организован первый пионерский отряд, первые пионеры - Рейман Иван Юрьевич и Лактионов Александр Илларионович. На о.Птичий в это же время была начальная двухкомплектная школа. В 1958 году здесь начинала свои первые шаги на педагогическом поприще Кононюк Зинаида Ивановна (Ахантьева), в 1961г. приехала работать Бурлакова Е.П. учителем математики, а в 1962 году – учительница начальных классов Типушкова М.И.

В 1961 году в Усть-Хайрюзово была открыта школа-интернат на один год. А с 1962 года школа существует как восьмилетняя с количеством учащихся 140 человек. Располагалась школа в теперешнем здании детского сада «Золотая рыбка». Но в последующие годы к старому зданию были сделаны пристройки, да и учащихся прибывало. В 1964 году в Усть-Хайрюзовской  восьмилетней школе насчитывалось примерно 190-200 учащихся. Директором ее был Исаков Михаил Данилович, завучем Косыгина Агнесса Кононовна.  В эти годы пошли в школу и учились те, кто в настоящее время работает учителем или работал несколько раньше: Бажора Елена Николаевна (Костенкова),  Верхотурова Ольга Васильевна (Голубина), Агеева Валентина Николаевна, Алибаш Любовь Никифоровна (Самарская), Маркова Надежда Степановна, Асташенок Ирина Викторовна (Леонидова), Глухова Ирина Викторовна (Медведицина), Жернякова Татьяна Александровна (Бажина), Сенотрусова Людмила Владимировна (Зеленкова), Запороцкая Вера Константиновна (Зеленкова), Синявская Любовь Иосифовна (Мельничук).

В апреле 1970 году было построено в с.Усть-Хайрюзово новое здание школы по типовому проекту.

Усть-Хайрюзовская средняя школа (1970 – 1997 г.г.)

В 1971 году  школа получила новый статус – Усть-Хайрюзовская средняя школа, и теперь она открыла свои  двери для учащихся 9-10 классов. В ней насчитывалось до 300 учащихся. Коллектив школы возглавила Овчарук Людмила Анатольевна. При школе был интернат для старшеклассников из сел Ковран и Верхнее Хайрюзово, в котором проживало до 60 человек. Коллектив учителей сложился в течение многих десятилетий. Преимущественно это люди среднего и преклонного возраста, большей частью бывшие выпускники этой школы.

В 1997 году основное здание школы с пристройкой начальных классов в ночь с 20 на 21 ноября было уничтожено пожаром. Сейчас школа расположена в 4 зданиях.  Многих из учителей не стало, другие уехали  из поселка, а педколлектив школы практически не изменился: Бурлакова Е.П., Хомайко Л.А., Алексеева Л.Б, Парамзина В.И., Сырчина Г.В., Шальнова А.И., Бойко Ю.Г., Сергеев А.Н., Мельничук Л.И., Парамзина В.Л., Зеленкова Л.В., Зеленкова В.К., Бажина Т.А., Бонарь Н.И., Леонидова И.В., Полякова Г.А., Косьмина Л.Г.,Короткова Н.П., Костенкова Е.Н., Ким Е.А., Самарская Л.Н., Бурова Ю.Н., Сенотрусова О.С. В 2012 году планируется построить новую школу.

Слева направо: Горина Л.Н.(учитель химии), Кононюк З.И.(учитель нач.классов), Типушкова М.И.(учитель нач. классов), 1982г.

Горин Владимир Александрович, директор школы (1977-1986 г.г.)

Торжественная линейка, посвященная 8 марта, 1963г.

Учителя(слева направо): 2 ряд – Косыгина А.К., Исакова Л.Д., Типушкова М.И., Исаков М.Д. (директор школы с 1962 по 1971г),
Асташенок В.В., Цыбикова С.К. 3 ряд в середине – Бурлакова Е.П.

1984г. слева направо: Бажина Т.А., Снежко Е.В., Типушкова М.И., Хомайко Л.А., Бонарь Н.И.

Юрьев Александр Михайлович, директор школы (1996-2002)

Новый год, 1989г. Учителя со своими детьми.

Педколлектив 1986г. 1 ряд слева направо: Маркова Н.С., Мельничук Л.И., Алексеева Л.Б., Бажина Т.А., Сырчина Г.В., Чернега Л.Г., Швед Л.А., Бурлакова А.В.. 2 ряд слева направо: Косарев О.Б., Медведицина И.В., Масленникова Н.Ф., Типушкова М.И., Бонарь Н.И., Галушкина М.П., Бурлакова Е.П., Парамзина В.Л., Юдина Е.Ф., Хомайко Л.А., Зеленкова Л.В., Молозина В.И. (директор школы 1986-1992). 2 ряд: Киселева Р.И., Ким Е.А., Парамзина В.И., Кононюк З.И., Шальнова А.И., Зубцова С.Р., Змеева Ф.П..

1986г.слева направо: Косарев О.Б., Масленникова Н.Ф., Чернега Л.Г., Горин В.А., Овчарук Л.А., Бурлакова Е.П., Парамзина В.И., Бойко Ю.Г.

17 января 2017 г. переезд в новое здание школы. 18 мая 2017 г. - реорганизация МБДОУ Усть-Хайрюзовский д/с "Золотая рыбка" путем присоединения к МБОУ "Усть-Хайрюзовская СОШ".

Полное наименование после реорганизации - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Усть-Хайрюзовская средняя общеобразовательная школа"