В рамках VIII Камчатского педагогического форума «Территория детства-территория успеха» учителем физической культуры Шальновой А.И. было проведено открытое мероприятие спортивно-игровая программа «Путь к Олимпу». На старт вышли сборные команды учащихся начальной школы: «Медведь» и «Леопард». После приветствия наступил самый ответственный момент - команды вышли на старт соревнований. Программа спортивно-игрового праздника «Путь к Олимпу» была насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, очень непростые конкурсы: «Эстафета олимпийского огня», «Бег с барьерами», «Бобслей», «Лыжники», «Стрелки», «Челночный бег», «Биатлон», «Кто дальше», «Метко в цель».В этих эстафетах ребята смогли проявить свои спортивные умения и навыки в беге, прыжках, ведении и передачах, метании мяча. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Учащиеся демонстрировали знания об истории Олимпийских игр, традициях, символике, видах спорта, входящих в программу олимпийских игр.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников, все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда организаторам праздника…

Участвуя в игровой программе, ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым, нужно много читать и добывать полезную информацию из различных источников. Учащиеся пришли к выводу, что участие в спортивных праздниках и соревнованиях - главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

Пока судьи подводили итоги, для учащихся проводились игры-релаксы «Воздушный шарик», «Подари звезду».

После подведения итогов соревнований выяснилось, что и «Медведи» и «Леопарды» набрали равное количество баллов-победила дружба. Команды награждены грамотами, участники получили отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.